English (Winemaking)
crush [verb]
DEF: Reduce (something) to a powder or pulp by exerting strong pressure on it ...
French (Industrie vinicole)
fouler
CONT: Aussitôt rentrés les raisins blancs sont foulés grossièrement, soit avec des pilons de bois, soit avec les pieds, puis portés au pressoir après qu’on ait recueilli le premier jus trouble issu de ce foulage.