English (Winemaking; Viticulture)
stemmer [correct]
DEF: A machine for separating the grapes from their stems, prior to fermentation.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
égrappoir [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à séparer la rafle des grains de raisin après leur passage en fouloir.
CONT: L’égrappoir est constitué généralement par une auge de cuivre ou de tôle perforée, dans l’axe de laquelle tourne un arbre muni de palettes en hélice et que surmonte une trémie dans laquelle on déverse les raisins. À mesure que ceux-ci tombent sur les palettes, ils sont violemment secoués : les grains et le jus s’écoulent à travers la tôle perforée, et les rafles sont rejetées au-dehors.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
despalilladora [feminine noun]; descobajadora [feminine noun]; desrapadora [feminine noun]; desgranadora [feminine noun]
DEF: Máquina que separa la uva de los raspones o escobajos.
CONT: Las estrujadoras-despalilladoras centrífugas dan un rendimiento importante de trabajo, pero ejercen una acción muy brutal sobre las uvas y no son recomendables para la obtención de vinos de calidad.