English (Petrography; Ceramic Raw Materials; Refractory Materials (Metallurgy); Pottery)
ball clay [correct]
DEF: A clay used in ceramics that is characterized by strong binding properties, a tendency to ball, and excellent plasticity.
OBS: [This is a] sedimentary clay [which contains] kaolin, mica, other minerals, and organic matter.
OBS: Ball clay is a type of "plastic clay," which is a more general term.
French (Pétrographie; Matières premières céramiques; Matériaux réfractaires (Métallurgie); Poteries)
argile plastique pour céramiques [correct, feminine noun]; argile figuline [correct, feminine noun]; terre à faïence [feminine noun]; ball clay [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Argile sédimentaire, très plastique, à grain fin, que l’on ajoute habituellement aux argiles moins plastiques.
CONT: [...] selon leurs utilisations, on distingue les argiles plastiques pour les céramiques et les argiles smectiques ou terre à foulon, caractérisées par une grande plasticité et un pouvoir absorbant remarquable [...]
OBS: [...] l’argile figuline [...] n’est qu’une modification grossière de l’argile plastique [...]
OBS: Désigne des roches contenant avec quelques impuretés, des minéraux de la famille du kaolin.