English (Funeral Services; Types of Constructed Works)
crematorium [correct]; crematory [correct, noun]
DEF: ... a building for the cremation of the deceased.
CONT: [A] crematory ... may include a chapel, a viewing chamber, facilities where families can hold traditional funerals ...
OBS: crematorium: The plural forms are "crematoriums" and "crematoria."
French (Pompes funèbres; Types de constructions)
crématorium [correct, masculine noun]; crematorium [correct, masculine noun]; crématoire [correct, noun, masculine noun]
DEF: Bâtiment où l’on incinère les morts.
CONT: Le crématorium se divise en une partie publique(accueil et attente des familles, salle de cérémonie et de remise de l'urne funéraire, salle de présentation visuelle de l'introduction du cercueil dans le four de crémation) et une partie technique réservée aux professionnels(four, pulvérisateur de calcius, salle d’introduction du cercueil, local de dépôt provisoire des urnes).
OBS: crématorium; crematorium : Les formes au pluriel sont «crématoriums» et «crematoriums».
Spanish (Pompas fúnebres; Tipos de construcciones)
crematorio [correct, masculine noun]
DEF: Lugar donde se queman los cadáveres.