English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Waste Management; Nuclear Waste Materials)
incinerate [correct]; ash [obsolete]
DEF: To burn combustible material to ashes so as to reduce its volume.
CONT: Combustible materials are incinerated and compactible materials are baled.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
incinérer [correct]
CONT: Les résines sont généralement rincées avant d’être déchargées. Elles sont ensuite soumises à un traitement de saturation des valences libres [...]. Les résines sont ensuite concentrées par sédimentation, filtration ou centrifugation. Elles peuvent être déshydratées par séchage thermique ou chimique. Elles sont susceptibles d’être compressées, incinérées ou soumises à une digestion acide.
CONT: Les déchets induits non radioactifs non incinérés dans les installations d’élimination des déchets industriels.
CONT: La figure 15 donne un schéma de l'incinérateur de Cadarache, susceptible d’incinérer 30 kg/h de déchets a [alpha]. Après passage dans une cellule de tri [...], les déchets sont incinérés dans un four à deux étages : combustion à température basse et postcombustion à température élevée [...]
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
incinerar [correct]