English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics))
bottle oven
OBS: --a large round intermittent kiln, provided with a hovel or cone and usually coal-fired, for firing pottery.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle))
four bouteille; four anglais à faïence fine
OBS: --type de four intermittent rond entouré d’une maçonnerie, utilisé au Royaume-Uni, et habituellement alimenté par du charbon pour la cuisson de la faïence fine.