English (Industrial Tools and Equipment; Pulp and Paper)
lump breaker [correct]
DEF: A device used to separate the large lump-like deposits coming out of a lime reburning kiln.
French (Outillage industriel; Pâtes et papier)
broyeur de chaux en pierre calcinée [masculine noun]
DEF: Dispositif situé à la sortie d’un four de calcination de la chaux et employé pour désagréger les masses formées à l'intérieur de ce dernier.