English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
central cell
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
cellule centrale [correct, feminine noun]
CONT: Description de l'AVM [Atelier de vitrification de Marcoule]. [...] C'est un ouvrage en béton armé à demi-enterré [...]. Le bâtiment principal est composé d’une cellule centrale autour de laquelle sont disposées des salles et des cellules annexes. La cellule centrale a 10, 5 m de haut, 12, 5 m de long et 3, 5 m de large. Ses parois sont entièrement revêtues d’acier inoxydable et elle est protégée par d’épais murs de béton. Elle renferme l'appareillage principal du procédé : calcinateur, four de fusion, appareillage d’alimentation du calcinateur, appareillage de recyclage des poussières, condenseur.