English (Masonry Materials; Various Decorative Arts)
flambé glaze [correct]; flame finish
DEF: (In Chinese ceramics) a variegated glaze produced by controlled irregularities of firing.
French (Matériaux de maçonnerie; Arts décoratifs divers)
fini flambé [masculine noun]; fini flammé [proposal, masculine noun]
OBS: Flammé. Se dit d’une céramique sur laquelle des effets de couleurs ont été provoqués, volontairement ou non, au cours de la cuisson, soit par contact avec les flammes, soit en modifiant l'atmosphère du four.(Synonyme, flambé.) [...] Les céramiques flammées furent une spécialité des céramistes chinois, qui en découvrirent le secret dès le xv ième siècle [...]