English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics); Coke)
wall [correct]; heating wall
DEF: The brickwork between two adjacent ovens (oven wall), or between two adjacent regenerators (regenerator wall), or at the end of the construction (end wall).
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle); Cokes)
piédroit [correct, masculine noun]
DEF: Partie du four comprenant toutes les maçonneries comprises entre deux chambres contiguës(piédroit chauffant) ou contre deux régénérateurs contigus(piédroit de régénérateur) ou à l'extrémité d’une batterie(culée réfractaire).