English (Smelting of Metal)
Garr gun
French (Fusion (Métallurgie générale))
projeteur Garr [masculine noun]; fusil Garr [masculine noun]
CONT: Le procédé Noranda utilise un réacteur qui combine la fusion et le convertissage effectués auparavant dans un four à réverbère, puis au convertisseur traditionnel.(...) Le procédé consiste à : a) charger du concentré vert bouleté(...) contenant 10% d’eau ainsi qu'un fondant de silice sur la surface du lit de scories(slag bed) à l'aide d’un projeteur(Garr gun) ;(...)