English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Waste Management)
circulating fluidized bed [correct]; recirculating fluidised bed
DEF: Fluidized bed operated with small particles and at a high recycle ratio.
CONT: The breakthrough of circulating fluidized beds. The advantages of fluidized bed combustion are well known ... They can use low quality coal as well as other fuels such as heavy oils or residues. Dense beds are cheaper to build and operate than circulating beds but their performances are also lower, unless they are fitted with some kind of ash recirculation device.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Gestion des déchets)
lit fluidisé circulant [correct, masculine noun]; LFC [correct, masculine noun]; lit circulant [masculine noun]; lit fluidisé à circulation [masculine noun]; lit fluidisé en mouvement [masculine noun]; lit fluidisé mobile [masculine noun]
CONT: L’inconvénient [...] des lits fluidisés est que la souplesse nécessaire pour répondre à des variations de charge ne peut être obtenue qu’au prix d’artifices techniques. Dans la gamme 10-40 t/h, les résultats sont encourageants. Au-delà les résultats dépendent considérablement de la conception des lits qui schématiquement se répartissent en deux grandes catégories : - les lits fluidisés denses dans lesquels la souplesse de fonctionnement est obtenue principalement par compartimentage du lit; - les lits fluidisés circulants dans lesquels la souplesse tient au découplage de la combustion et de l’échange thermique.
CONT: La centrale de la Poterne est équipée d’une technologie tournée vers l’avenir : une chaudière vapeur de type LFC (Lit Fluidisé Circulant), couplée à un turbo-alternateur garantissant ainsi performance, diversité énergétique, rentabilité et protection de l’environnement.
CONT: L’incinération en lit fluidisé circulant. La technologie du lit fluidisé circulant (LFC) est en émergence dans le domaine des déchets. Cette technologie semble pouvoir répondre aux problèmes de variations de composition et de flux que pose la gestion de ces combustibles. Le LFC peut fonctionner uniquement avec des déchets ou assurer une cocombustion charbon déchet. Il offre une bonne efficacité de combustion et limite les émissions polluantes. L’extraction rapide de la chaleur de combustion et l’implantation de la chaudière à l’extérieur du foyer permettent d’obtenir une vapeur aux caractéristiques élevées et un bon rendement énergétique. Il faut cependant préparer le déchet et faire face à une fraction de cendres volantes importante par rapport aux cendres sous foyer.
PHR: Cendres de LFC; chaudière de type LFC; chaudière LFC, filière LFC.
PHR: Centrale, chaudière, four, incinérateur, unité à lit fluidisé circulant; combustion, incinération en lit fluidisé circulant.