English (Furnaces and Ovens (Metallurgy); Gas Industry)
reducer-gas flue [correct]; CO flue [correct]
CONT: The reducer-gas flue immediately beneath the combustion chamber of a horizontal retort setting.
French (Fours (Métallurgie); Industrie du gaz)
carneau collecteur de gaz de chauffage [masculine noun]
DEF: Carneau situé immédiatement sous la chambre de combustion d’un four à cornues horizontales.
OBS: carneau : conduit qui va d’un foyer au conduit d’évacuation (cheminée).