English (Analytical Chemistry)
combustion oven [proposal]
French (Chimie analytique)
four de combustion [masculine noun]
CONT: Précisons que pour éviter d’obtenir dans la chambre de comptage un phénomène de ionisation en avalanche, qui entraînerait une saturation de la chambre de comptage, on introduit également à la sortie des fours de combustion un gaz quenchant (propane) dans une proportion de 10% et qui limite ce phénomène d’avalanche.