English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Wastewater Treatment)
rotary cylinder kiln [correct]
CONT: Passage of solid particles through rotary cylinder kilns, US Bureau of Mines, Technical paper No 384.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Traitement des eaux usées)
four à cylindre rotatif [correct, masculine noun]
DEF: Four tournant assurant la combustion des boues recueillies au cours d’une opération d’épuration.
OBS: Les fours utilisés le plus couramment sont [les fours] à soles tournantes, à cylindre rotatif, ou à lit de sable fluidisé (Précis d’épuration biologique par boues activées, 1973, p. 240).