English (Safety Devices (Mechanical Components); Plastics Manufacturing; Furnaces and Ovens (Metallurgy))
vent [correct, noun, standardized]
DEF: A hole, slot, or groove provided in a mould or machine to allow air and gas to escape during moulding, extrusion or forming.
CONT: The products of combustion leave the furnace through vents and pass through flues to the stack.
OBS: vent: term and definition standardized by ISO.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Plasturgie; Fours (Métallurgie))
évent [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Trou, fente ou gorge, prévu dans un moule ou une machine pour permettre l’échappement d’air ou de gaz pendant une opération de moulage, d’extrusion ou de formage.
CONT: Les produits de la combustion quittent le four par des évents et gagnent, sous forme de fumées, la cheminée.
CONT: Pour laisser échapper l’air contenu dans l’empreinte, on pratique des évents (trous ou rainures) au niveau du plan de joint des demi-moules.
OBS: évent : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos); Fabricación de plásticos; Hornos (Metalurgia))
respiradero [correct, masculine noun]
DEF: Orificio, ranura o muesca dispuesto en un molde o máquina para permitir el escape de aire y gas durante el moldeo, extrusión o formado.