English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics))
flash wall
DEF: A continuous protective wall built within a kiln in front of the fireboxes.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle))
mur pare-feu [masculine noun]; pare-feu [masculine noun]
DEF: Mur de protection continu construit a l'intérieur d’un four devant les alandiers.
OBS: Pluriel : des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: pare-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Hornos y cocción (Industria de la cerámica))
cortafuego [correct, masculine noun]