English (Food Industries; Breadmaking)
rising [correct]
CONT: The character of the dough must be such that it is able to hold the gas like a balloon, as otherwise there would be no rising or expansion of the dough.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie)
pousse [correct, feminine noun]; levée [correct, feminine noun]; levée de la pâte [correct, feminine noun]
CONT: (...) la pousse est la traduction imagée de la fermentation. C'est tout au long de la planification l'expression visuelle d’une activité qui se traduit par un développement croissant et continu de la pâte. On peut donc parler de la pousse, du début de la fermentation jusqu'à la mise au four.
DEF: (...) gonflement de la pâte lors de la fermentation.