English (Furnaces and Ovens (Metallurgy); Electrolytical Processes (Metallurgy))
crystal growing furnace [correct]
CONT: The equipment includes laser and plasma cutting machines, laser welders, and a crystal growing furnace.
French (Fours (Métallurgie); Électrolyse (Métallurgie))
four à cristaux croissants [masculine noun]; four de production de cristaux [masculine noun]; four de cristallogenèse [proposal, masculine noun]
OBS: (...) une densité de courant élevée donne de nombreux germes, puis de nombreux cristaux minuscules. La croissance des cristaux dépend de la richesse des cations métalliques de la pellicule d’électrolyte.
OBS: cristallogenèse : ensemble de techniques de croissance artificielle des cristaux.