English (Binders and Mastics (Constr.))
chambered kiln
French (Liants et mastics (Construction))
four culée [correct, masculine noun]
DEF: Four rectangulaire en maçonnerie dans lequel des blocs de gypse concassés étaient cuits en couche alternées au contact direct du combustible solide (bois ou charbon) permettant d’obtenir simultanément les différentes phases de déshydratation (semi-hydrate et surcuit).