English (Foundry Practice)
steel converter [correct]
DEF: A retort in which cast iron is converted to steel; an example is the Bessemer converter.
French (Fonderie)
convertisseur d’aciérie [masculine noun]
OBS: Convertisseur :Four à cuve non chauffé utilisé pour affiner les métaux sous l'influence oxydante de l'air sous pression.