English (Surface Coating (Metals))
diffusion coating
French (Recouvrement des métaux)
durcissement de revêtement par diffusion [proposal, masculine noun]
OBS: La compagnie ontarienne Walbar fabrique des turbines dont les aubes sont protégées par un revêtement d’oxyde d’aluminium. Ces aubes sont ensuite introduites dans un four où le durcissement se fait par diffusion.(Argus Walkie, contremaître chez Walbar).