English (Electronic Systems; Electronics)
waferboat [correct]; boat [correct]
French (Ensembles électroniques; Électronique)
porte-échantillon [correct, masculine noun]
DEF: Récipient de quartz en forme de bateau destiné à recevoir les tranches de semiconducteur pour les opérations d’oxydation ou de diffusion dans un four.