English (Solid Fossil Fuels)
flow visualization technique [correct]
CONT: Furthermore, by using flow visualization techniques, coal volatilization can be studied first hand. The furnace was installed and some preliminary start-up tests were run.
French (Combustibles fossiles solides)
technique de visualisation de l’écoulement [feminine noun]
CONT: De plus, les techniques de visualisation de l'écoulement permettent d’étudier directement la volatilisation du charbon. Le four a été installé et quelques essais préliminaires de mise en route ont eu lieu.