English (Aboriginal Law; Indigenous Arts and Culture)
harvesting right [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Droit autochtone; Arts et culture autochtones)
droit de récolte [correct, masculine noun]
OBS: Activité de récolte : Activité pratiquée par les peuples autochtones dans certains parcs nationaux en vertu de droits reconnus par des ententes ou des traités, et qui consiste à prélever des espèces animales pour se nourrir ou faire le commerce des fourrures.
OBS: Bien que l’usage du terme « activité de récolte » soit très répandu, il serait préférable de privilégier l’emploi du terme « activité d’exploitation ».
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.