English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
capital drop [correct]
DEF: In osteoarthritis of the hip, osteophyte formed from a fusion of the foveal and inferior marginal osteophytes (elephant trunk). [From ORADI, 1987, p. 474.]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
coulée sous-fovéale [correct, feminine noun]
DEF: Dans certains types de coxarthrose, ostéophyte, dit en goutte pendante, commençant en général au bord inférieur de la tête fémorale et se fusionnant à un autre ostéophyte provenant de la fovéa.