English (Artificial Intelligence)
hypercubical lattice architecture [correct]
French (Intelligence artificielle)
architecture à hypercube [correct, feminine noun]; architecture hypercubique [correct, feminine noun]
DEF: Architecture multiprocesseur ayant la structure d’un cube à dimension quelconque (N-cube) qui permet de connecter 2n processeurs, chacun étant placé sur un sommet de l’hypercube et relié selon ses arêtes à n voisins.
OBS: La première architecture hypercubique fut celle de Cosmic Cube réalisé en 1984 par G. Fox et Ch. Seitz(Caltech). Elle contenait 64 microprocesseurs et offrait une puissance de traitement dix fois supérieure à celle de Vax