English (Masonry Materials; Chimneys (Building Elements))
fireplace brick [correct]
French (Matériaux de maçonnerie; Cheminées (Éléments du bâtiment))
brique de foyer [correct, feminine noun]
CONT: A l'intérieur, deux cheminées du XVlle [siècle] aux montants de grès, une datée de 1647 avec briques de foyer et djètes colorées et deux autres du XVllle [siècle] stuquées avec encadrement de petit foyer en fonte.