English (Chimneys (Building Elements))
smoke shelf [correct]
DEF: A concave shelf at the back of a smoke chamber to redirect downdrafts up the chimney.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
tablette à fumée [feminine noun]
CONT: La gorge [du foyer] doit être contrôlée par un registre adossé à une tablette à fumée, qui assure la circulation d’air dans le conduit et qui le rend étanche lorsque le foyer n’ est pas utilisé.