English (Chimneys (Building Elements))
counter base [correct]
DEF: The sloped wall inside a chimney leading to the throat of a fireplate and opposed to the back wall.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
contre-soubassement [correct, masculine noun]
DEF: Paroi inclinée à l'intérieur d’une cheminée conduisant à la gorge du foyer, et opposée au glacis, qui est la paroi inclinée arrière du foyer.