English (PAJLO; Family Law (common law))
foster care placement [correct]; foster placement [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
placement en milieu familial [correct, masculine noun, standardized]; placement familial [correct, masculine noun]; placement en famille d’accueil [correct, masculine noun]; placement en foyer d’accueil [correct, masculine noun]
OBS: placement familial : terme employé dans la Convention des Nations Unies relative aux droits de l’enfant.
OBS: placement en famille d’accueil; placement en foyer d’accueil : ces termes peuvent également convenir en contexte.
OBS: placement en milieu familial : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).