English (Atmospheric Physics)
intense activity of a foyer of atmospherics [correct]
DEF: More than 20 discharges observed from a single foyer in a ten-minute observation period.
OBS: foyer of atmospherics: Region of origin of a group of atmospherics.
French (Physique de l'atmosphère)
activité intense d’un foyer d’atmosphériques [correct, feminine noun]
DEF: 20 décharges ou plus provenant d’un foyer particulier, observées au cours d’une période d’observation de 10 minutes.
OBS: foyer d’atmosphériques : Région d’origine d’un groupe d’atmosphériques.