English (Atmospheric Physics)
moderate activity of a foyer of atmospherics [correct]
DEF: Four to nine discharges observed from a single foyer in a ten-minute observation period.
OBS: foyer of atmospherics: Region of origin of a group of atmospherics.
French (Physique de l'atmosphère)
activité modérée d’un foyer d’atmosphériques [correct, feminine noun]
DEF: De 4 à 9 décharges provenant d’un foyer particulier, observées au cours d’une période d’observation de 10 minutes.
OBS: foyer d’atmosphériques : Région d’origine d’un groupe d’atmosphériques.