English (PAJLO; Family Law (common law))
adoptive home [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
foyer adoptif [correct, masculine noun, standardized]
OBS: foyer adoptif : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).