English (Cardiovascular System)
ejection murmur [correct]; systolic ejection murmur [correct]; SEM [correct]; SEM
DEF: A diamond-shaped systolic murmur ending before the second heart sound and produced by the ejection of blood into aorta or pulmonary artery.
French (Système cardio-vasculaire)
souffle d’éjection [correct, masculine noun]
CONT: Le souffle de RA [rétrécissement valvulaire aortique] est maximum au foyer aortique, irradie dans les vaisseaux du cou mais aussi à la pointe où il simule une insuffisance mitrale. Cependant, le fait qu'il augmente d’intensité lors de la contraction qui suit une diastole longue prouve que cette irradiation apicale est un souffle d’éjection.
Spanish (Sistema cardiovascular)
soplo mesosistólico [masculine noun]; soplo de eyección [masculine noun]
CONT: Los soplos mesosistólicos se originan por la eyección de la sangre desde los ventrículos respectivos hacia la aorta o la arteria pulmonar [...]. Tienen una intensidad creciente-decreciente.