English (Political Science (General); National and International Security)
failed state [correct, officially approved]
DEF: A state that no longer possesses a viable capacity to govern effectively.
OBS: This is normally prompted by a withdrawal of popular support for the state in response to its inability or unwillingness to deliver at least one of its fundamental functions. Elements or remnants of governing institutions usually exist, though they are degraded and no longer functioning coherently.
OBS: The continuum of state stability is weak, fragile, failing and failed.
OBS: failed state: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Sciences politiques (Généralités); Sécurité nationale et internationale)
État en déroute [correct, masculine noun, officially approved]; État défaillant [correct, masculine noun]; État en échec [correct, masculine noun]; État destructuré [correct, masculine noun]; État non viable [correct, masculine noun]
DEF: État qui n’a plus la capacité viable de gouverner efficacement.
CONT: Au lendemain du 11 septembre 2001, l'attention mondiale s’est tournée vers l'Afghanistan, point chaud de la menace à la sécurité dans le monde. La communauté internationale s’est ralliée pour aider l'État en déroute qu'était l'Afghanistan à se remettre sur pied, de façon à ne plus jamais devenir un foyer de terrorisme mettant en péril la sécurité mondiale.
OBS: Cette situation découle normalement du retrait du soutien populaire à l’État à cause de son incapacité ou de son absence de volonté de s’acquitter d’au moins une de ses fonctions fondamentales. L’État en déroute conserve habituellement des restes d’institutions gouvernementales, mais celles-ci sont dégradées et ne sont plus capables de fonctionner de façon cohérente.
OBS: État en déroute : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.