English (Pulp and Paper)
air port [correct]
DEF: The air inlet of a pulp mill recovery furnace.
French (Pâtes et papier)
arrivée d’air de combustion [correct, feminine noun]; ouïe d’admission [feminine noun]
DEF: Orifices, disposés sur deux ou trois niveaux, dans la partie inférieure du foyer d’une chaudière de récupération, destinés à l'introduction d’air facilitant la combustion de la matière organique.