English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
water wall boiler [correct]; water-walled boiler [correct]
CONT: Multiple-Chamber Combustors. ... The systems are composed of the main combustion chamber, the return chamber, the tertiary chamber and an integral water wall boiler. The system utilizes very strict control of air flow to each chamber.
OBS: waterwall: an arrangement of pipes carrying water and so grouped as to form a protective wall between a fire (as in a boiler) and the lining of a furnace.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à écran d’eau
CONT: La façon la plus répandue d’utiliser les déchets de bois est de les brûler dans de grandes chaudières classiques et de récupérer la chaleur (sous forme de vapeur) dans des chaudières à écran d’eau.
OBS: Écran d’eau : nappe de tubes, jointifs ou non, parcourue par l'eau ou le mélange d’eau et de vapeur d’une chaudière, et disposée soit de manière à constituer la paroi de la chambre de combustion, soit à protéger du rayonnement du foyer et de la convection des flammes les parois proprement dites, tout en servant de surface de chauffe.