English (Sociology of the Family; Social Problems)
broken home [correct]
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
famille désunie [correct, feminine noun]; foyer dissocié [masculine noun]; foyer désuni [masculine noun]; foyer brisé [masculine noun]
CONT: Les jeunes pris en charge par la Direction de la protection de la jeunesse viennent en majorité de familles désunies, où le père est absent et où la mère n’exerce aucune autorité sur les enfants.