English (Sociology)
licensed family day care
French (Sociologie)
garde en milieu familial reconnue
OBS: Se dit des services de garde fournis par des particuliers dans leurs foyers. La plupart des "familles de garde" reconnues sont affiliées à des agences de services de garde qui garantissent aux parents la qualité des soins prodigués aux enfants. En retour, les gardiennes s’engagent donc à respecter, les normes de l'Office des services de garde concernant l'alimentation, la sécurité, etc. Dépliant de l'OSG et Madame au foyer, nov. 1985