English (Special Education; Education Theory and Methods)
home instruction [correct]; home teaching [correct]; homebound education [correct]; home education [correct]
French (Éducation spéciale; Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement à domicile [correct, masculine noun]; enseignement au foyer [correct, masculine noun]
DEF: Instruction à domicile, par un professeur diplômé, pendant une période où l’élève est jugé inapte à fréquenter l’école par suite de problèmes d’origine physique, affective ou mentale.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.