English (Mathematics)
parabola [correct]
DEF: A conic section formed by cutting a cone with a plane parallel to one of the sides of the cone.
French (Mathématiques)
parabole [correct, feminine noun]
DEF: Ligne courbe dont chacun des points est situé à égale distance d’un point fixe(foyer) et d’une droite fixe(directrice).
CONT: la parabole résulte de la section d’un cône par un plan parallèle à l’un des plans tangents à la surface du cône.
Spanish (Matemáticas)
parábola [correct, feminine noun]
DEF: Curva [...] que puede obternerse intersectando un cono circular recto por un plano paralelo a uno de los elementos. También se puede describir como la vía seguida por un punto movible, de forma que su distancia desde un segundo punto fijo es igual a la distancia desde una línea fija.