English (Solid Fuel Heating)
step grate; stepped grate; graduated grate
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille à gradins [correct, see observation, feminine noun]; grille en escalier [see observation, feminine noun]; grille à étages [see observation, feminine noun]
CONT: Les grilles des foyers domestiques et des petits industriels brûlant du charbon en morceaux sont constituées par des barreaux de fonte dont les extrémités reposent sur des pièces fixes appelées sommiers. Elles peuvent être horizontales, inclinées, à gradins, à barreaux fixes ou mobiles.
OBS: Selon les sources consultées, grille désigne soit la partie(grate) du dispositif d’alimentation en combustible du foyer, soit le tout(stoker) c'est-à-dire, l'ensemble même.