English (Chimneys (Building Elements); Solid Fuel Heating)
ash pan [correct]; ashpan [correct]; ashpit [correct]; ash pit [correct]
DEF: A metal container under a grate for the collection and removal of ashes.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Chauffage aux combustibles solides)
cendrier [correct, masculine noun]; panier à braise [correct, masculine noun]
DEF: Récipient destiné à recueillir les cendres, au-dessous de la grille ou à la partie inférieure d’un foyer à combustion solide.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios); Calefacción por combustibles sólidos)
cenicero [correct, masculine noun]
DEF: Caja metálica abierta en su parte superior donde se depositan las cenizas de una parrilla.