English (Advertising; Marketing; Surveys (Public Relations); Radio Arts)
diary [correct]; listening log [see observation]
DEF: Folder or brochure whose pages state titles of radio programs or listening time for the different stations, to establish the number of persons in a household to have listen to each 15-minute portion of a program.
OBS: Usually, the logs require to state the sex and age group of each potential listener in a household, a series of columns being provided to that effect.
OBS: listening log: From "viewing log" (television).
French (Publicité; Commercialisation; Enquêtes et sondages (Relations publiques); Radio (Arts du spectacle))
carnet d’écoute [correct, see observation, masculine noun]; cahier d’écoute [correct, masculine noun]
DEF: Document utilisé pour établir les cotes d’écoute (BBM, Nielsen).
DEF: Dépliant ou brochure dont les pages énumèrent des émissions de radio ou des temps d’antenne par tranche de 15 minutes pour établir le nombre de personnes ayant écouté une émission ou une portion de celle-ci.
OBS: Les carnets demandent habituellement d’établir, pour une semaine donnée, le sexe et le groupe d’âge des auditeurs, une série de colonnes étant prévue pour identifier chaque personne du foyer susceptible d’écouter une émission.
OBS: Pour établir les cotes d’écoute à la télévision, on utilise les expressions «carnet de vision(nement)» ou «cahier d’écoute». Un carnet contient quelques pages et recueille les données pour une semaine d’écoute; le cahier, plus étoffé, permet d’inscrire des données sur une plus longue période.