English (Facilities and Instruments (Astronomy))
Nasmyth Adaptative Optics System [correct]
French (Installations et instruments (Astronomie))
système de correction des perturbations [correct, masculine noun]; NAOS [correct]
CONT: NAOS n’ est pas un instrument indépendant, mais une bonnette qui sera installée entre un instrument et le télescope. Sa caractéristique est de corriger, grâce à la technique de l'optique adaptative, des effets de l'atmosphère qui déforme les images et en réduit la résolution angulaire. Cette bonnette, qui pourrait être installée sur n’ importe quel foyer Nasmyth, sera placée devant l'instrument CONICA. Grâce à NAOS, CONICA sera capable d’acquérir des images d’une résolution inégalée(~0. 01"), proche de la résolution théorique du télescope(limite de diffraction).
OBS: NAOS (Nasmyth Adaptative Optics System) est un projet de l’ESO (European Southern Observatory) pour le VLT (Very Large Telescope Array, ensemble de 4 télescopes de 8 m de diamètre construits dans les Andes chiliennes).