English (Symptoms (Medicine))
exudative [correct, adjective]
CONT: Exudative effusions. Infections. Parapneumonic effusion (pleural fluid associated with pneumonia or lung abscess) is the most common cause of exudates.
French (Symptômes (Médecine))
exsudatif [correct]
DEF: Se dit d’une inflammation qui se caractérise par la production d’un exsudat (pus).
CONT: Infection de l'espace pleural. L'empyème est défini par la présence de pus dans l'espace pleural. Il est généralement précédé d’un épanchement para-pneumonique exsudatif secondaire à un foyer infectieux sous pleural.