English (Medical and Surgical Equipment; Optical Instruments)
cardioid condenser
DEF: a special type of condenser for illuminating a specimen in darkfield microscopy.
French (Équipement médico-chirurgical; Instruments d'optique)
condenseur cardioïde [masculine noun]; condenseur à fond noir [masculine noun]
CONT: la figure 10c représente un condenseur à fond noir [(dit cardioïde) dans lequel se produisent deux réflexions successives, formant sur la préparation le foyer d’un faisceau lumineux en cône creux. ]