English (Social Services and Social Work)
municipal home for the aged
OBS: Charitable and municipal Homes for the Aged may provide either residential services or a combination of residential and extended care services. (The Province of Ontario ... Its Social Services. Toronto. Ontario Welfare Council. 1977)
French (Services sociaux et travail social)
foyer municipal pour personnes âgées [masculine noun]
OBS: Foyers municipaux pour personnes âgées. Des lois provinciales prévoient que chaque municipalité doit établir et entretenir un foyer pour personnes âgées, ou conjointement avec d’autres municipalités, doit établir et maintenir un foyer pour personnes âgées. (...) A part quelques exceptions ces foyers procurent les soins usuels et aussi des soins prolongés. (Ontario. Les avantages offerts par l’Ontario aux personnes âgées. Ministère des Services sociaux et communautaires. Sans date.)