English (Spacecraft)
photosensitive strip
CONT: ... has a wide-angle telescope with photosensitive strips at the focal point.
French (Engins spatiaux)
barrette photo-sensible [correct, feminine noun]
CONT: Pour atteindre cette possibilité a été développé un système optique original [...] constitué d’un télescope à grand champ au foyer duquel sont placées des barrettes photo-sensibles [...]