English (Optics; Orthoses; The Eye)
vertex focal length [correct]
French (Optique; Orthèses; Oeil)
distance frontale [correct, feminine noun]
DEF: Distance linéaire séparant le foyer d’un système optique ou d’un verre du sommet d’une des faces.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.