English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
effective focal spot
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
foyer optique [correct]; foyer visuel [correct]; foyer de surface focale apparente [correct]
DEF: Projection du foyer thermique sur un plan perpendiculaire à l’axe du faisceau des rayons X.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
foco óptico [correct, masculine noun]