English (Optical Instruments)
anallatism [correct]
French (Instruments d'optique)
anallatisme [correct, masculine noun]
DEF: Coincidence du foyer principal de l'objectif d’une lunette et du centre de l'instrument(axe principal) ainsi que constance de la distance du centre de l'instrument au centre optique.