English (Optics; The Sun (Astronomy))
moveable mirror; orientator mirror; adjustable mirror
French (Optique; Soleil (Astronomie))
miroir orientable [masculine noun]; miroir mobile [masculine noun]
CONT: Les miroirs plans mobiles doivent suivre le mouvement du Soleil avec une excellente précision pour obtenir une température stable au foyer.