English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
focal antenna [correct]
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
antenne focale [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif composé de tiges conductrices ou de surfaces métalliques, placé au voisinage du foyer des réflecteurs.