English (Animal Husbandry; Food Safety)
national livestock identification and traceability program [correct]
CONT: The objective of the national livestock identification and traceability program is to provide accurate and up-to-date livestock identity, movement and location information to mitigate the impact of disease outbreaks, food safety issues and natural disasters.
French (Élevage des animaux; Salubrité alimentaire)
programme d’identification et de traçabilité des animaux d’élevage [correct, masculine noun]
CONT: Le programme national d’identification et de traçabilité des animaux d’élevage vise à communiquer une information exacte et à jour sur l'identité et les déplacements des animaux d’élevage et sur les installations où ils se trouvent pour atténuer l'impact des foyers de maladie, des problèmes liés à la salubrité alimentaire et des catastrophes naturelles.