English (Lasers and Masers; Statistical Surveys; Television Arts)
laser spy-camera [correct]
French (Masers et lasers; Sondages et enquêtes (Statistique); Télévision (Arts du spectacle))
œil-laser [correct, masculine noun]
DEF: Système de détection à laser destiné à étudier le comportement des téléspectateurs.
CONT: Un témoin fiable, un «œil-laser» inventé par la société Bertin [...] pour observer, presque à leur insu(mais pas sans leur consentement préalable pour la pose de l'appareil), le comportement des foyers français. Car non content de compter les téléspectateurs, Motivac décèlera leur degré d’attention [...]