English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Childhood and Adolescence)
neglected child [correct, noun]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
enfant négligé [correct, masculine noun]; enfant négligée [correct, feminine noun]; enfant victime de négligence [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Le Centre est un établissement public constitué en vertu de la Loi sur les services de santé et les services sociaux(la LSSSS). La LSSSS encadre l'utilisation des ressources matérielles et financières d’un établissement public. Le Centre est financé par des subventions gouvernementales et les charges proviennent principalement des salaires. Sa mission consiste à assurer la protection et le bien-être des enfants victimes de négligence, de maltraitance, et présentant des troubles du comportement. Ces immeubles sont des foyers de groupe pour mineurs sous la protection du Centre et supervisés par les éducateurs spécialisés.