English (Bronchi; The Lungs)
confluent bronchopneumonia
French (Bronches; Poumons)
bronchopneumonie confluente [see observation, feminine noun]; bronchopneumonie pseudolobaire [see observation, feminine noun]; bronchopneumonie à foyers massifs [see observation, feminine noun]
OBS: bronchopneumonie : Infection caractérisée par l’inflammation du parenchyme pulmonaire et de l’arbre bronchique, d’origine infectieuse, généralement secondaire à une affection des voies respiratoires ou à une maladie infectieuse.
OBS: bronchopneumonie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).