English (Physical Geography (General))
Infranorth [correct]
French (Géographie physique (Généralités))
Infra Nord [correct, masculine noun]
DEF: Situation faiblement nordique ou anordique.
CONT: Les pays du Nord, comme le Canada, ont une partie de leur territoire qui s’étend au sud de la frontière méridionale du Nord. Dans cette partie, se trouve l'Infra Nord, ou les meilleurs foyers économiques du Canada.
CONT: Dans ces pays, l’Infra Nord, quoique restreint en étendue, constitue la zone la plus peuplée; environ 70% de la population canadienne y vit.