English (Internet and Telematics; Telephone Facilities)
asymmetric digital subscriber line [correct]; ADSL [correct]; asymmetrical digital subscriber line [correct]; ADSL [correct]; ADSL
CONT: This is one form of technology which Bell hopes will really bring the "information highway" to you over the telephone system, rather than through their competitors such as cable companies. Setting aside all the techie stuff, ADSL allows very high speed data movement over your regular copper telephone line. It's called "asymmetric" because the speeds going into your house or business are much greater than the speeds sent from you back up the line.
French (Internet et télématique; Installations (Téléphonie))
ligne d’abonné numérique asymétrique [correct, feminine noun]; LANA [correct, feminine noun]; ligne numérique à paire asymétrique [correct, feminine noun]; LNPA [correct, feminine noun]; LNPA; ligne numérique à paires asymétriques [correct, feminine noun]; LNPA [correct, feminine noun]; LNPA; raccordement numérique asymétrique [correct, masculine noun]; RNA [correct, masculine noun]; RNA; liaison numérique à débit asymétrique [correct, feminine noun]; ligne d’abonné numérique à débit asymétrique [correct, feminine noun]; ligne asymétrique numérique [correct, feminine noun]; ADSL [correct, see observation]; ADSL; liaison numérique asymétrique [correct, feminine noun]; ligne numérique d’abonné à paire asymétrique [correct, feminine noun]; LNAPA [correct, feminine noun]; LNAPA
DEF: Technologie qui met à profit le câble de cuivre utilisé pour le service téléphonique traditionnel afin de permettre aux foyers et aux entreprises d’accéder à Internet, à la télédiffusion et à des services multimédias à des vitesses nettement supérieures à celles d’une ligne téléphonique ordinaire.
OBS: La vitesse de transmission par LNPA (mieux connue sous l’acronyme anglais ADSL), variable suivant l’implantation du protocole et la distance entre le réseau et la résidence, peut varier de 1,5 Mbit/s à 52 Mbit/s, et, de la résidence au réseau, de 16 kbit/s à 64 kbit/s. La technologie LNPA permet d’offrir des services de transmission de la voix, de données et d’images vidéo.
OBS: Ne pas confondre avec «raccordement numérique» ni «liaison numérique», normalement associés à «digital link».
OBS: ADSL : terme utilisé au masculin et au féminin sur Internet.
OBS: liaison numérique asymétrique : terme publié au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
Spanish (Internet y telemática; Instalaciones telefónicas)
línea digital asimétrica de abonado [correct, feminine noun]; línea digital asíncrona de abonado [correct, feminine noun, Mexico]; ADSL [correct, feminine noun, Spain]; ADSL; línea de subscripción asimétrica digital [correct, feminine noun, Spain]; enlace digital de abonado asimétrico [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Sistema asimétrico de transmisión de datos sobre líneas telefónicas convencionales.
OBS: Existen sistemas en funcionamiento que alcanzan velocidades de 1,5 y 6 Megabits por segundo en un sentido y entre 16 y 576 kilobits en el otro.