English (Sociology of Old Age)
Gerry chair
French (Sociologie de la vieillesse)
fauteuil de confinement [proposal, masculine noun]
OBS: fauteuil utilisé dans les foyers pour restreindre la mobilité des personnes âgées.
OBS: confinement: [Spécialement en médecine]. Interdiction à un malade de quitter la chambre.
OBS: [Ne pas confondre avec] contention: Psychiatrie. Immobilisation (de malades mentaux) par divers moyens (camisole, ceinture, etc.).