English (Public Service)
service-oriented organization [correct]
French (Fonction publique)
organisation axée sur le service [correct, feminine noun]
CONT: Bien sûr, bon nombre des services gouvernementaux traitent de réglementation et d’application de la loi. Il ne faudrait toutefois pas y voir un obstacle à la création d’organisations axées sur le service.
OBS: Livre blanc sur FP 2000.