English (Mathematics; Computer Graphics)
self-similar fractal [proposal]
French (Mathématiques; Infographie)
fractale autosimilaire [correct, feminine noun]; fractale auto-similaire [correct, feminine noun]; fractale invariante par dilatation d’échelle [correct, feminine noun]
CONT: Une fractale, selon Mandelbrot, «est une forme constituée d’éléments similaires à l’ensemble, d’une certaine façon». Cela signifie que les fractales sont auto-similaires, ou invariantes par dilatation d’échelle, c’est-à-dire que l’aspect de l’une de leurs parties, convenablement agrandie, est semblable au tout [...]