English (Mathematics; Computer Graphics)
self-similar [correct, adjective]
French (Mathématiques; Infographie)
auto-similaire [correct, adjective]; autosimilaire [correct, adjective]; autosemblable [adjective]
DEF: Qui préserve une certaine symétrie interne en dépit des variations d’échelle.
PHR: agrégat, arbre, bifurcation, cascade, configuration, courbe, cristal, distribution, données, écoulement, ensemble, fonction, forme, fractale, objet, pavage, plante, séquence, structure, surface, tamis autosimilaire.
PHR: approximativement, exactement, strictement autosimilaire.