English (Mathematics; Computer Graphics)
texture [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
texture [correct, feminine noun]
DEF: Apparence physique d’une surface décrite par référence à la porosité, rugosité ou spongiosité de sa composition, à la frontière et à la taille de ses graines.
PHR: la texture émerge, la texture se transforme
PHR: décrire une texture
PHR: texture dégénérée, texture désordonnée, texture fractale, texture globale, texture naturelle, texture poreuse, texture rugueuse, texture spongieuse, texture symétrique, texture uniforme
PHR: texture de fluide, texture de matière
PHR: cœur de texture, défaut structural de texture, dynamique des textures, texture fractale, topologie de texture, uniformisation de texture
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
textura [correct, feminine noun]