English (Mathematics; Computer Graphics)
isle [correct]; islet [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
île [correct, feminine noun]; îlot [correct, masculine noun]
DEF: Courbe fractale fermée sur elle-même.
OBS: B. Mandelbrot adopte toute une famille de métaphores géographiques pour décrire les configurations fractales du front de diffusion. Ainsi, la région connectée à la source de l’agrégat par diffusion limitée est appelée terre, la région non atteinte par la diffusion - mer, la bande de terre mouillée par la mer - plage, les amas de sites occupés, isolés de la terre - îles, et ceux de sites vides, isolés de la mer - lacs.
PHR: île fractale.
PHR: île de Mandelbot, de Peano, de von Koch.
PHR: structure en îlot.