English (Mathematics)
deterministic geometry [correct]
CONT: In deterministic geometry, structures are defined, communicated, and analysed, with the aid of elementary transformations such as affine transformations, scalings, rotations, and congruences.
French (Mathématiques)
géométrie déterministe [correct, feminine noun]
CONT: A l'origine, la géométrie fractale était une géométrie de la nature qui faisait appel de façon constante au chaos statistique. Mais à l'usage son rôle s’est énormément étendu. C'est une géométrie de la nature, et c'est une géométrie du chaos sous ses deux formes, statistique et déterministe.