English (Food Industries)
swelling property
French (Industrie de l'alimentation)
propriété foisonnante [correct, feminine noun]
CONT: Au cours du stockage des œufs, on enregistre une évolution significative des propriétés foisonnantes de la fraction épaisse, tant au niveau de la capacité foisonnante qui augmente [...] qu'au niveau de la stabilité de la mousse qui diminue.