English (Arithmetic and Number Theory)
ratio [correct]
DEF: The quotient of one quantity divided by another.
OBS: Comparison of two numbers expressed as fractional quotient.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
rapport [correct, masculine noun]
OBS: Il y a rapport entre deux éléments quand ils sont indépendants et de même nature; on peut les présenter sous la forme d’une fraction, même abstraite.
OBS: À ne pas confondre avec relation.
OBS: Il y a relation entre deux éléments quand ils sont dépendants l’un de l’autre et de nature différente; ils sont liés par une équation, même abstraite.
Spanish (Aritmética y teoría de los números)
relación [feminine noun]
DEF: Razón, cociente de dos cantidades.